PREISSL, Rupert D,
PREISSL, Rupert D, 1925 Eitlbrunn - 2003 Regensburg. Holländische Polderlandschaftt mit Windmühle am Fluß. Öl auf Holzplatte, links unten signiert. Höhe 12,,5 cm, Breite 18 cm. Gerahmt Höhe 15 cm, Breite 20 cm.
Anmerkung; Preissl, Maler und Graphiker, künstlerische Ausbildung bei Prof. H Gradl in Nürnberg.
Von 1947 - 1952 Studium in München und Torwang. 1974 Kulturpreis Ostbayern, 1979 Kulturpreis Regensburg, 1984 Bundesverdienstkreuz 1. Klasse und 1991 Bayerischer Verdienstorden.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle