BÜCHTGER, Robert.
BÜCHTGER, Robert. 1862 St. Petersburg - 1951 München. "Pflügender Bauer", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Verso Klebezettel Haus der deutschen Kunst München. Höhe ca. 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt Höhe 82 cm Breite 104 cm.
Anmerkung: Büchtger, Robert, lebte in München, malte Landschaften, stellte im Münchener Glaspalast aus. Eine 40 Nummern umfassende Ausstellung seiner Werke fand 1903 im Kunstverein in Darmstatt statt.
Literatur: Thieme-Becker.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle