PETERS, Pieter Francis.
PETERS, Pieter Francis. Landschaftsmaler 1818 Nijmegen/Niederlande - 1903 Stuttgart, Vater von Anna Peters, seit 1836 in Deutschland ansässig. . "Spätsommerliche Flusslandschaft", Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe ca. 66 cm, Breite 82 cm. Sehr aufwendig gerahmt Höhe 97 x 114 cm.
Literatur: SCHWEERS: Gemälde in deutschen Museen
und SCHEEN: Lexikon der niederländischen Künstler 1750 - 1950
und Thieme-Becker.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle