SCHMUTZLER, Leopold.
SCHMUTZLER, Leopold. 1864 Mies/Böhmen, Kaisertum Österreich - 1941 München. Junge Frau mit Wiesenblumen. Öl auf Karton, rechts oben signiert. Höhe 100 cm, Breite 75 cm. Gerahmt, altersbedingter Zustand, Höhe 118 cm, Breite 91 cm. Schauseits auf dem Rahmen Künstleretikett.
Anmerkung: Schmutzler, Leopold war ein österreichischer Genre- und Bildnismaler. Studium ab 1880 in Wien an der Akademie der bildenden Künste, ab Oktober 1882 bei Otto Seitz in München. Tätig in Rom, Paris und New York. Danach in München als freischaffener Künstler, gefragter Portätist. Besonders durch seine dem Jugendstil nahestehenden, reizvollen Darstellungen junger Schönheiten sowie weiblicher Akte erreiche er auch international große Erfolge. Ab 1895 Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. Bilder zu finden in der Landesgalerie Budapest, städt. Galerie in Nürnberg und in den Ratshäusern Augsburg und Fürth.
Literatur: Thieme-Becker.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle