PIPPEL, Otto. 1878 Lodz - 1960.München. Blick von der Wildalm auf den Ortler.
PIPPEL, Otto. 1878 Lodz - 1960.München. Blick von der Wildalm auf den Ortler. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen altes Klebeetikett vom Künstler. Höhe 66 cm, Breite 89 cm, gerahmt Höhe 82 cm, Breite 105 cm.
Anmerkung: Pippel, einer der großen süddeutschen Spät-Impressionisten. Er studierte in Dresden, Karlsruhe und Straßburg. Werke sind zu finden in zahlreichen deutschen Museen, u.a. in Bonn, Mainz und München sowie in der Städtischen Galerie im Lenbach Haus in München und der Städtischen Galerie in Rosenheim.
Literatur: Thieme-Becker
Kategorie: Gemälde / Aquarelle