Halberg-Krauss, Fritz.
Halberg-Krauss, Fritz. 1874 Stadtporzellten - 1951 Prien/Chiemsee. "Isarlandschaft". Öl auf Karton, links unten signiert, Höhe ca. 28 cm, Breite ca. 40 cm. Gerahmt Höhe38 cm, gerahmt Breite 52 cm.
Literatur: Thieme-Becker.
Anmerkung: Fritz Halberg-Kraus war Maler und Graphiker in München, bildete sich als Autodidakt aus, verrät aber doch den Einfluss von J. Wenglein und H. Bürgel. Er malte Landschaften aus den Isarauen, dem Dachauer Moos und dem Voralpengebiet. Er war mehrfach auf den Münchner Glaspalast Ausstellungen vertreten.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle