BOESS, Berthold. 1877 Karlsruhe - 1957 Weimar. "Jonische Tänzerin",
BOESS, Berthold. 1877 Karlsruhe - 1957 Weimar. "Jonische Tänzerin", Modell Nr. K 202. ROSENTHAL Kunstabteilung Selb-Bavaria, Kriegsmarke 1914 - 1916. Halbakt, rechten Arm erhoben. Die linke Hand hinter dem Kopf, auf Rundsockel stehend, hier hinten bezeichnet B. Boehs. Farbige Unterglasurbemalung. Höhe 22,5 cm. Bodenseitig Manufakturmarke.
Literatur: Emmy Niecol, Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897 - 1945, Band 2, Seite 55, Nr. 3.0023.
Anmerkung: Boess, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Kunst- und Gewerbeschule in Karlsruhe. Von 1913 - 1934 freier Mitarbeiter der Manfuakturen Rosenthal und Volkstedt:
Kategorie: Porzellan- und Figuren