PUHONNY, Viktor.
PUHONNY, Viktor. 1838 Prag - 1909 Baden-Baden. Sommeridylle mit Waldweg und Personenstaffage. Öl auf Holzplatte, links unten signiert. Höhe 26,5 cm. Breite 18,5 cm. Gerahmt Höhe 43 cm, Breite 35 cm. Verso alter Klebezettel mit Angaben zum Künstler.
Literatur: Thieme-Becker.
Anmerkung: Victor Puhonny war Landschaftsmaler, er war Schüler von Georg Saal und Schützenberger. Seine Werke sind unter anderem in der Sammlung der Kunsthalle Karlsruhe zu finden.
Anläßlich seines 100sten Todestages verlieh die Stadt Baden-Baden im Jahr 2009 den Stadtpreis "Künstler in Baden-Baden".
Kategorie: Gemälde / Aquarelle