Jugendstil-Figurengruppe "Stürmende Baccanten". ROSENTHAL Kunstabteilung Selb, 1914.
Jugendstil-Figurengruppe "Stürmende Baccantinnen". ROSENTHAL Kunstabteilung Selb, 1914. Entwurf Albert Caasmann, Modellnummer K 190, von 1912. Faun zwischen zwei Halbakten mit langen Röcken in nach vorne gebückter, in sich umarmender Haltung, farbig staffiert, ansteigender, geschweifter Sockel aus Weißporzellan, schauseits Künstlerangabe. Eine Rockspitze über rechtem erhobenem Fuß minimalst bestossen. Höhe ca. 20 cm. Bodenseitig Manufakturmarke, Kriegsmarke 1914 - 1915.
Anmerkung: Caasmann, Albert, 1886 Berlin - 1968 Brandenburg a.d. Havel, Bildhauer und Modelleur, freischaffend tätig, ab 1919 Modellmeister bei Lineol, entwarf in der Zeit ab ca. 1912 - 1923 insgesamt 40 Figuren für Rosenthal.
Literatur: Emmy Niecol, Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897 - 1945, Band 2, Seite 63, Nr. 3.0052
Kategorie: Porzellan- und Figuren