SCHWAMMBERGER, Hildegard.
SCHWAMMBERGER, Hildegard. Geboren 1950 in Essen, lebt und arbeitet in Platting. Sehr fein gemaltes, harmonisches Blumenstilleben mit viel Liebe zum Detail in der Tradition der niederländischen Schule des 17. Jahrhunderts. In einer bauchigen Vase naturgetreue Darstellung der duftenden Blumen, ergänzt links unten auf der Tischplatte mit einer kleinen Biene. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 25cm. Gerahmt, Höhe 44 cm, Breite 37,5 cm.
Anmerkung: Schwammberger, war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. 1972 erhielt sie den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie zur Zeit die bekannteste "Miniaturmalerin" in Deutschland. Diverse Ausstellungen in Fürstenfeldbruck und auf Sylt.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle