Figürliche Tischpendule im Stil Louis XVI., wohl Frankreich ca. Ende 19. Jahrhundert. Vergoldeter Zinkguss, reich reliefiertier Sockel mit vier Füssen, darauf Uhrengehäuse, weißes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen, partiell bestossen, (Glas fehlt), seitlich sitzende junge Frau, in der Hand eine Schale haltend. Pendelwerk mit Halb- und Stundenschlag auf Glocke, Aufhängung beschädigt, daher Funktion nicht geprüft.
Kategorie: Uhren / Zubehör