Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert.
Limit 120 EUR
120 EUR
Kropfkette, alpenländisch. 19. Jahrhundert. Silber, vergoldet. Mittelteil mehrpassiges Zierschloß, filigrane Handarbeit, besetzt mit vier Grandeln und grünen Ziersteinen und Perle, an 16-reihiger Erbskette. Länge kürzeste Kette mit Mittelteil ca. 33,4 cm. Gewicht ca. 185 Gramm. Schließe bezeichnet M. Mendl. Evtl. reparaturbedürftig, Schnapper funktioniert nicht.
Kategorie: Schmuck