THOMASSIN-RENHARDT, Désiré. 1858 Wien - 1933 München.
THOMASSIN-RENHARDT, Désiré. 1858 Wien - 1933 München. Jäger in verschneiter Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe ca. 55 cm, Breite 75 cm. Gerahmt Höhe 72 cm, Breite 91,5 cm.
Literatur: VOLLMER. Dressler. Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts. Schweers: Gemälde in deutschen Museen.
Anmerkung: Thomassin studierte an der Münchner Akademie bei Wilhelm von Diez, ab 1877 in München tätig, Schwerpunkte seines Schaffens waren bayerische Stimmungslandschaften und Veduten sowie Genreszenen aus dem bayerichen Landleben.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle