Märchenfigur "Schneewittchen" mit Bumenkorb und Zwerg.
FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore. Märchenfigur "Schneewittchen", ROSENTHAL Germany. Entwurf um 1958, Modellnummer 5145/1 Stehende Prinzessin mit Krone im faltenreichem, langen Kleid mit drappiertem Schal, am Arm einen Rosenkorb tragend, herabblickend zu einem an ihrem Rocksaum sitzenden Zwerg. Polychrom bemalt und gold stafffiert. Bodenseitig Presssignatur L. Friedrich-Gronau, Modellnummer. Grüne Stempelmarke mit Zusatz " handgemalt". Höhe ca. 26,5 cm.
Anmerkung: Unter UV-Licht geprüft, unbeschädigt.
Anmerkung: FRIEDRICH-GRONAU, Eleonore. 1908 Görlitz - 2002 Schwarzach a. Main, war Meisterschülerin von Fritz Klimsch und von 1939 - 1961 freie Mitarbeiterin der Manufaktur Rosenthal. In dieser Zeit entwarf sie über 40 Figurinen.
Kategorie: Porzellan- und Figuren