Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Seltene Figur "Der Quacksalber".

Limit 500 EUR
500 EUR

Seltene Figur "Der Quacksalber". MEISSEN, 19. Jahrhundert. Modell Nr. 2108. Aus der Serie "Chris de Paris", sogenannter Pariser Ausrufer. Nach einer Stichvorlage, Modelljahr 18. Jahrhundert, Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke. Auf einem rocaillenreliefiertem Sockel in schreitender Haltung dargestellter Herr in purpurfarbener Kleidung mit Umhang, schwarzer Hut, in seiner rechten Hand ein Medizinfläschen haltend. Seitlich gegurtetes Schwert. Zu seinen Füssen ein geöffneter Kasten und seitlich ein hockender Affe. Höhe 15 cm. Bodensichtig blaue Schwertermarke sowie Reste eines Stempels , partiell goldener Farbe.
Unter UV-Licht geprüft: die rechte Hand und zwei Finger wurden restauriert, bei der linken Hand vermutlich 2 Finger.

Kategorie: Porzellan- und Figuren

Auktionshaus Rütten GmbH © 2022