BESAMIN Türmchen, Silber gepunzt und geprüft.
BESAMIN Türmchen, Silber gepunzt (Punze schwer auflösba) und geprüft. 19. Jahrhundert. Feine ziselierte Ausarbeitung mit hohem Turm, mittig mit Gewürzfach. Höhe ca. 20 cm, ca. 122,2 Gramm. Punzen: Silbermarke, Meistermarke.
Anmerkung: Der Besaminturm stammt aus der jüdischen Kultur und ist ein Gewürzbehälter, in dem Gewürze aufbewahrt werden. An ihm wird am Ende des Sabbats bei der Havdala gerochen, um etwas vom besonderen Geschmack dieses Festtages in den Alltag mitzunehmen.
Kategorie: Silber / Versilbertes