LALLEMAND, Henri, 20. Jahrhundert.
LALLEMAND, Henri, 20. Jahrhundert, deutsch-französischer Künstler, wurde kurz nach dem 2. Weltkrieg im bayerischen Donautal geboren. Gemälde "Traumtänzer". Hinter dem Bild verbirgt sich eine interessante Entstehungsgeschichte. Über Wochen skiziierte der Künstler seine Träume in einem Block, der immer neben dem Bett lag. Verschiedene dieser Geschichten sind auf disem Bild in einer surrealen Szene zusammengestellt ..... weitere Ausführungen s. Artikel SZ v. 16.2.2017 liegt im Original vor und wird beigegeben. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert H. Lallemannd, Höhe 56 cm, Breite 65 cm. In moderner Leiste gerahmt, Höhe ca. 56 cm, Breite 67 cm. Beigegeben Kopie Zeitungsartikel Süddeutsche Zeitung vom 16.2.2017. Anmerkung. Das Gemälde wurde anläßlich der Vernisage am 16.2.2018 im Kurlturzentrum der Sadt Olching gekauft. Kaufpreis Euro 1.000.
Kategorie: Gemälde / Aquarelle