Seltene friesische Zuckerzange, um 1850.
Limit 120 EUR
Seltene friesische Zuckerzange, um 1850. Silber geprüft, prunkvolle Zuckerzange im Stil der Arbeiten von Georg Adolf Meyenberg, Meldorf/Dithmarschen, vergoldete Rundung mit zisiliertem Blumenmuster, im weiteren Verlauf zur muschelförmigen Laffe florale Durchbrucharbeit, akzentuiert beiseitig mit rotem Stein aus Glasfluss. Länge ca. 16 cm, Gewicht ca, 60,2 Gramm.
Kategorie: Silber / Versilbertes