Tafelaufsatz. MEISSEN, 1. Wahl, Mitte 19. Jahrhundert.
Tafelaufsatz. MEISSEN, 1. Wahl, Mitte 19. Jahrhundert. Rundschalenaufsatz, passig goldstaffierter Rand (sehr berieben) mit reichhaltigem, zum Teil gold staffiertem Blatt- und Rocaillenrelief, im Spiegel farbiges Blumenbukett. Verschraubter Rundsockel mit Nodus, ebenfalls mit gold staffiertem Blattwerk und Rocaillenrelief, berieben. Höhe ca. 18 cm, Ø ca. 30 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke.
Kategorie: Porzellan- und Figuren