Dezember Auktion

Wappenbild "Wappen derer von Seydlitz" auf Porzellanplatte, im Messing-Doppelrahmen.

Limit 190 EUR

Wappenbild "Wappen derer von Seydlitz" auf Porzellanplatte, im Messing-Doppelrahmen. Das Stammwappen zeigt drei rote Fiscche übereinander. Auf dem Helm sind zwei aufwärts geschrägte Tunierlanzen mit Fähnlein zwischen einem Büffelhorn angebracht und verschränkt. Farbig und partiell gold staffiert auf Porzellanplatte, fest gerahmt im scharnierten Messingrahmen. Höhe ca. 25 cm, Breite 31cm
Provenience: Aus Familienbesitz Hartwig Balthasar Ludwig von Seydlitz und Felicitas Ambrosius.

Kategorie: Porzellan- und Figuren

Auktionshaus Rütten GmbH © 2022