Große Deckeldose, KPM Berlin um 1914 - 1919.
Große Deckeldose, KPM Berlin um 1914 - 1919. Rechteckiger Korpus auf eingezogenem Fuß, an den Kanten godroniert, Ränder in waldgrün staffiert, umlaufend auf der Wandung und dem Deckel farbige Blumenbuketts in Kartuschen, reiche Goldstaffage, hoch gewölbter Deckel mit großem plastischem Blütenknauf. Höhe ca. 15 cm, Breite 17 cm, Tiefe ca. 11 cm. Punzen am Boden: Zeptermark mit schwarzer Kriegsmarke.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.