SYCHKOV, Feodor Vasilievich. 1870 Kochelaevo/Mordwinien - 1958 Saransk. Portrait eines lächelnden Mädchens in russischer Tracht. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1951. Verso Klebezettel auf Keilrahmen. Höhe 69, Breite 49 cm. Gerahmt.
Anmerkung: Sychkov war ein russischer Genremaler. In seinen Werken setzte er sich weitgehend mit dem dörflichen Leben in seinem Heimatdorf Kochelaevo in Mordwinien auseinander