Paar Leuchter mit knieendem Putto.
Paar Leuchter mit knieendem Putto. HUTSCHENREUTHER Selb Germany Kunstabteilung, 50iger/60iger Jahre. Entwurf Karl Tutter, so am Stand bezeichnet. Jeweils auf muschelförmigem Stand knieender Putto, einen zweiflammigen Leuchter auf seinen Schultern tragend, die Tropfschalen durchbrochen und die Tülle kugelförmig gearbeitet. Rocaillenförmige Ausarbeitung, elfenbeinfarbend und gold staffiert. Höhe ca. 28,5 cm. Breite ca. 28 cm. Grüne Manufakturmarke.
Anmerkung: Sehr guter Zustand.
Literatur: Im Zeichen des Löwen. Porzellan aus Meisterhand. Die Kunstabteilung Lorenz Hutschenreuther, Selb, 1918 - 1945, Ellen Mey, Seite 219.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.