173. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Jugendstil-Figur "Diana".

Limit 190 EUR
220 EUR

Jugendstil-Figur "Diana", Bronze mit gold bronzierter Patina, Pfeil fehlt, auf dem Sockel bezeichnet Morin, (vermutlich MORIN, Georges, 1874 Berlin - 1950 ebenda). Höhe 33 cm. Breite 20 cm.

Anmerkung: Morin, Deutscher Maler und Bildhauer, ausgebildet an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin, u. a. auch bekannt für seine Tänzerinnen im Jugendstil und Art Déco.

Literatur: Thieme-Becker.

Kategorie: Skulpturen, Plastiken

Auktionshaus Rütten GmbH © 2021
powered by AuctioNovo GmbH