live

173. Auktion

Aktuell | Präsenzauktion

Wiener Bronze "Rothirsch" auf Marmor-Schreibtisch-Garnitur, bezeichnet: Argentor Vienna Thuss, (Richard Thuss, 1865 - 19

Limit 300 EUR

Wiener Bronze "Rothirsch" auf Marmor-Schreibtisch-Garnitur, bezeichnet: Argentor Vienna Thuss, (Richard Thuss, 1865 - 1945). Hellgebänderter Marmor mit polierter Oberfläche, rechteckige geschweifte Form mit Ablagemulde, rechts scharniertes Tintengefäß aus Bronze, Löschwiege mit Bronzehandhabe, leicht zurückgesetzt der stolz stehende Rothirsch. Bronze, braun patiniert. Breite 37 cm, Tiefe 20, Höhe ca. 27 cm. Leichte Gebrauchsspuren seitlich an der Marmorablageschale, sekundär. Rückseitig kleines Messingschild mit der Bezeichnung: Argentor Vienna Thuss.

Kategorie: Möbel/Einrichtungsgegenstände

Auktionshaus Rütten GmbH © 2021
powered by AuctioNovo GmbH