Bayerischer Postillon, NYMPHENBURG 1942.
Bayerischer Postillon, NYMPHENBURG 1942. Modellentwurf Curt Tausch, Modellnummer 5. Sehr seltene Figurengruppe, Weißporzellan, fein gearbeitet, "Reiter in Uniform mit Posthorn zu Pferd", aufgebäumt vor Weltkugel, diese mittig umlaufend bezeichnet: "Europäischer Postkongress Wien 1942". Auf der ovalen Sockelplatte vorne: Reichsadler mit HK (Hakenkreuz). Bodenseitig unglasiert: Pressmarke, grüne Manufakturmarke, Modellnummer 5.
Unter UV-Licht geprüft: Zügel nicht vollständig auf der rechten Seite, rechte Ohrspitze kleine Fehlstelle. Sonst altersbedingt sehr guter Zustand.
Anmerkung: Ursprünglich von der KPM Berlin für den internationalen Postkongress im Jahre 1942 hergestellt.
Kriegsbedingt durch Bombenangriffe auf die Manufaktur KPM in Berlin wurde die Produktion nach Selb und Oberbayern ausgelagert.
Produzierte Stückzahlen vermutlich nur 50 Stück. Für Militäriasammler eine hoch interessante Figruengruppen, da auch zu dem selben Anlaß eine Briefmarke ( Deutsches Reich 1942 Sonderkarte zum Europäischen Postkongress in Wien) hergestellt worden ist.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.