Reise-Schreibschatulle, England um 1900.
Reise-Schreibschatulle, England um 1900, Korpus Eiche massiv. Reisesekretär aufklappbar mit reicher architektonischer Innengliederung (Brieffächer, kleine Schubladen, Tafel für Notizen) Schublade mit Federablage und Tintenfass (eins fehlt), aufklappbare schräggestellte Schreibfläche mit Geheinfach. Unter dem Sekretärkastendeckel Ledereinsatz für Stifte. Seitlich Tragegriffe, Schloß signiert BRAMAR, LONDON, Schlüssel fehlt. Leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. Geschlossener Zustand: Höhe 29 cm, Breite 43 cm, Tiefe 25 cm. Geöffneter Zustand: Höhe 50 cm, Breite 43 cm, Tiefe 68 cm.
Kategorie: Möbel/Einrichtungsgegenstände