WÖLFLE, Franz Xaver.
Limit 150 EUR
150 EUR
WÖLFLE, Franz Xaver. 1887 München - 1972 Zankenhausen. Bildnis eines älteren Mannes in alpenländischer Tracht mit Federschmuck am Hut. Öl auf Holz, rechts oben signiert. Höhe 16 cm, Breite 12 cm. Gerahmt (kleine Beschädigung) Höhe ca 37 cm, Breite 33 cm.
Literatur: Thieme-Becker.
Anmerkung: Wölfle, Maler und Grafiker, war Schüler von Becker-Gundahl, Herterich und Hengeler an der Akademie München.