Uhr unter Glassturz.
Uhr unter Glassturz. Ende 19. Jahrhundert/Anfang 20. Jahrhundert. Zinkgussgehäuse vergoldet mit blauen Cloisonnè-Einlagen an der Seitenfront, Zifferblatt und Abschluß. Zifferblatt mit Blumenband und römischen Zahlen. Uhrwerk gestempelt "Brunfaut", Halb- und Stundenschlag auf Glocke, Schlüssel und Pendel dabei, Uhr läuft an. Auf gestuftem Podest und auf ebonisiertem Ovalsockel stehend. Pendel und Schlüssel dabei. Uhr Höhe 36 x 23 x 11 cm. Höhe Glassturz ca. 45 x 43 x 18 cm.
Kategorie: Uhren und Zubehör