Orientalin mit Flöte.
Orientalin mit Flöte. MEISSEN 1980, 1. Wahl. Modellnummer 67042, Modell von Paul Scheurich. Auf ovalem Sockel an einer Palme lagernde Dame im reichen Gewand, eine Flöte spielend. Farbig staffiert, dominierend in korallenrot, gold staffiert. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Höhe ca. 22 cm. Blaue Schwertermarke.
Literatur: BERGMANN Meissener Künstler-Figuren, Modellnummern A 100 - Z 300, Farbabbildung Katalognummer 1022, Seite 597.
Anmerkung: Scheurich, 1883 New York - 1945 Brandenburg, Maler und Bildhauer, studierte an der Akademie in Berlin, ab 1912 erste Arbeiten in den Manufakturen KPM Berlin, Nymphenburg, 1923 Professor. Er war einer der bedeutendsten Plastiker der 1. Hälfe des 20. Jahrhundert.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.