Sehr große Figurengruppe "Jäger aus Kurpfalz",
Sehr große Figurengruppe "Jäger aus Kurpfalz", ROSENTHAL, Modellnummer 842. Entwurf Hugo Meisel um 1936. Weißporzellan. Rokokoreiter auf springendem Pferd, Baumstumpfstütze, davor Hund laufend, auf flach gewölbtem Ovalsockel mit Schnörkel. Höhe 63,5 cm, Länge 60 cm, Tiefe 25 cm. Gewicht ca. 11,5 Kilo. Unterseite Manufaktur-Reliefmarke.
Unter UV-Licht geprüft: einwandfreier, unbeschädigter Zustand. Produktiionsbedingt minimaler Brandriss im Schritt.
Literatur. ROSENTHAL Kunst- und Zierporzellan1897 - 1945. Abbildung Band 4, Nr. 4.0368 auf Seite 201.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.