Seltene und außergewöhnliche Figurengruppe "Friedrich der II., König von Preussen mit General von Zieten". MEISSEN um 1934 - 1945. 1. Wahl. Modellnummer F 96 ( 73483), Pressmarke 1503, Malermarke 35. Entwurf Michel Acier und Johann Carl Schönheit, Modell-Jahr 1778. Der Alte Fritz zu Pferd, auf hohem Ovalsockel mit Grasbelag, seitlich stehend Genral von Ziethen in Husarenuniform, der seiner Majestät König von Preussen, eine Depesche überreicht. Farbig staffiert, auf weiß reliefiertem Ovalsockel. Höhe ca 47,5 cm. Länge 30 cm, Gewicht ca. 9,1 Kilo. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Sockelrückseite.
Liteatur: BERGMANN Meissener Figuren Modellnummern A 1 - Z 99, Farbabbildung Katalog Nr. 512 auf Seite 258.
Unter UV-Licht geprüft: Haarzopfspitze (General von Zieten) vermutich retuschiert mit kleinstem Farbtupfer (2 mm). Lnke Seite Lorbeerzweig über Medusenhaupt farblich verändert, Klarlack vermutlich vergilbt. Sonst sehr guter Zustand.
Neupreis der Manufaktur: Euro 22.800.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.