WENLDER, Friedrich Moritz.
WENLDER, Friedrich Moritz. 1814 Dresden - 1972 ebenda. Adlerhorst im Hochgebirge. Dramatische Darstellung, ein Adler mit weiten Flügeln versucht sein Nest gegenüber einem verunglückten Gemsenjäger zu verteidigen, der gerade abzustürzen droht. Zur Hilfe kommt ein zweiter Mann, der mit seinem Gewehrkolben versucht, den Adler von seinem Angriff abzubringen. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe ca. 33 cm, Breite 30 cm. Gerahmt. Verso Künstler- und Bildinformationen.
Anmerkung: Wendler, Genremaler, studierte 1828- 1836 an der Akademie n Dresden und von 1838 - 1841 in München ansässig, danach wieder in Dresden tätig.
Literatur: Thieme-Becker. Boetticher.