SEIFERT, Alfred.
SEIFERT, Alfred. 1850 Horowitz/Böhmen - 1901 München. "Mädchen-Porträt", Öl auf Holz, rechts unten signiert, Höhe 23 cm x 17,5 cm. Verso alter Klebezettel, aufwendig gerahmt, Höhe 37,5 cm, Breite 32 cm. Literatur: Thieme-Becker. Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts. Anmerkung: Seifert, Historien- Genre-, Bildnis- und Landschaftsmaler, Schüler von Alois Kirnig in Prag, 1869 an der Akademie in München, war Schüler von Alexander Wagner und Wilhelm Lindenschmit d.J.