Dekorativer Weinkühler.
Dekorativer Weinkühler. Wohl Armenien, 20. Jahrhundert. 900er Silber, innen vergoldet. Hoher, balusterförmiger Korpus, oberhalb der Schulter umlaufend speiende Puttenköpfe über umlaufende Blütenfestons, Stand und untere Wandung umlaufend mit Stabfries, Seitlich große Akhanthusblätter als Handhaben. Höhe ca. 25,5 cm ohne Handhaben. Gewicht ca. 1.777 Gramm. Punzen: Feingehalt, Hersteller BARUYR.
Kategorie: Silber, Versilbertes .