Pendule mit Frauenbüste.
Pendule mit Frauenbüste. Ende 19. Jahrhundert. Zinkguss (Régule) in Bronzeoptik. Geschweiftes Gehäuse mit Rocialle- und Floraldekor auf fünf Füssen (linker vorderer Fuß restauriert). Weißes Emailzifferblatt (kleine Stelle links altrestauriert) mit römischen Zahlen, ungemarktes Werk, Hammerschlag auf Glocke, Halbstunden- und Stundenschlag. Bekrönung in Form einer Mädchenbüste mit Rosen im Haar. Schlüssel und Pendel dabei. Uhr läuft an. Höhe ca. 36 cm. Breite maximal 28 cm.
Kategorie: Uhren und Zubehör