Altmeister-Kopist "Gebt dem Kaiser, was des Kaisers ist".
Altmeister-Kopist "Gebt dem Kaiser, was des Kaisers ist", Zugeschriebene Sentenz im Wortlaut der Lutherbibel (Matthäus 22,21). Wohl 18. Jahrhundert. Links im Bild ist Jesus zusammen mit Petrus dargestellt, auf der rechten Bildhälfte die Pharisäer und Schriftgelehrten, die Jesus eine Münze (römischen Denar) reichen. Öl auf Leinwand, rechts unten evtl. signiert und datiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 117 cm, Breite 173 cm. Gerahmt Höhe 138 cm, Breite 193 cm.