George III Deckelhumpen, LONDON 1774, Sterlingsilber.
George III Deckelhumpen, LONDON 1774, Sterlingsilber. Meistermarke W.C. Reine Treibarbeit, innen Reste einer Vergoldung. Leicht konische Zylinderform über eingezogenem Fuss, Wandung mit horizonaler Rippe, doppelten Zierbändern mit opulentem Dekor, im unteren leicht gebauchtem Korpusteil ruhendes Weidevieh mit Pflug, darüber sich leicht verjüngend schauseits zwei Pferde und Bauer bei der Rast unter Bäumen, rückseits Kartusche frei. Gewölbter Scharnierdeckel mit Blüten- und Rocaillendekor, Ohrenhenkel mit Drücker. Bodenseitig Punzen: Feingehalt schreitender Löwe, Leopardenkopf, Jahresbuchstabe, Meistermarke. Höhe ca. 19,5 cm, Gewicht 771 Gramm.
Kategorie: Silber, Versilbertes .