163. Auktion

HAMEL, Otto. Inneres einer gotischen Kirche.

Limit 90 EUR
120 EUR

HAMEL, Otto. 1866 Erfurt - 1950 Lohr/Main. Inneres einer gotischen Kirche. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 62 cm, Breite 47 cm. Gerahmt Höhe 80 cm, Breite 65 cm. Anmerkung: Otto Hamel, schreibweise auch Hammel, Landschafts- und Genremaler, studierte in Erfurt, Berlin und kam durch sein Studium in Paris früh mit dem Impressionismus in Kontakt. Bereits im Alter von 24 Jahren wurde er als Professor an die Kunstgewerbeschule in Hannover berufen, wo er von 1880 - 1912 die Abteilung für dekorative Malerei leitete. Das Sujet seiner Werke besteht überwiegend in der Darstellung von Landschaften und Stadtansichten, die er in atmosphärischer Malweise im Stil der Freilichtmalerei ausführte. Bereiste Europa und seit 1922 in München ansässig. Otto Hamel war mit 13 Werken auf den Großen Deutschen Kunstausstellungen von 1938 - 1944 in München vertreten, weiter Bilder zu finden in deutschen Museen. Literatur: Thieme-Becker. Schweers: Gemälde in deutschen Museen.