HUBER, Ernst.
HUBER, Ernst. 1895 Wien - 1960 ebenda. Alpine Landschaft mit See im Vordergrund. Öl auf Malpapier, rechts signiert. Höhe 33,5 cm, Breite 56 cm. Ungerahmt. Anmerkung: Ernst Huber, Österreichischer Landschaftsmalerei, fand durch J. Hoffmann in Wien Anschluß an etablierte Künstler, wurde 1920 Mitglied des Sonderbundes, 1930 der Wiener Secession. Unternahm zahlreiche Reisen nach Südamerika. Literatur: Thieme-Becker
Kategorie: Aquarelle. Handzeichnungen.