161 Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Ikone "Maria, Mutter der Schmerzen" mit Silberbasma.

Limit 500 EUR
1.400 EUR

Ikone "Maria, Mutter der Schmerzen" mit Silberbasma. Russland, 19. Jahrhundert. Eitermperamalerei auf Kreidegrund/Holz. Im vertieftem Mittelfeld die halbfigürliche Darstellung der Gottesmutter mit sieben Schwertern in der Brust. Silberbasma (geprüft) mit Reliefdekor, mittig aufwendiges Perlenoklad und farbigen Glassteinen (minimale Glassteine fehlen). Höhe 31 cm, Breite 27 cm, Tiefe 4 cm. Altersspuren. Kaufpreis in den 70iger/80iger Jahren DM 7000. Provenienz: Private Sammlungsauflösung, Tirol/Austria.

Kategorie: Ikonen

Auktionshaus Rütten GmbH © 2019
powered by AuctioNovo GmbH