161 Auktion

Trachtenfiguren "Miesbacherin" und "Tiroler Schütz".

Limit 500 EUR
900 EUR

1) Trachtenfiguren "Miesbacherin", Modell Nummer 831 und 2) "Tiroler Schütz", Modell Nummer 832. NYMPHENBURG, Marke 1976 - 1997. Das Figurenpaar wurde auf der Münchener Kunstausstellung 1941 in Danzig gezeigt. Entwurf von Resi Schröder-Lechner, 1937. Farbig staffiert. Auf einem Sockel schreitende Frau in Miesbacher Tracht mit blauem Kleid, Silbergeschnür mit Talern, blütenverziertem Schultertuch und Schürze, schwarzer Hut mit Goldborten. Höhe 19,5 cm. Dabei Tiroler Schütze auf Sockel, grüner Rock, Hut und Gewehr. Höhe 23,5 cm. Grüne Manufaktur-Marke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht von Bayern, Blindmarken, Rautenmarken. Unter UV-Licht geprüft: einwandfreier Zustand. Anmerkung: LECHNER (Schröder-Lechner), Resi, 1910 Braunau am Inn - 2000 Gohfeld, Bildhauerin, lebte in Löhne/Nordrhein-Westfalen. 1929 - 36 Akademie in Wien, 1936 - 38 Akademie in München, seit 1932 auf zahlreichen Ausstellungen vertreten: Akademiepreis 1932, 1934, 1935; Preis der Stadt Braunau 1943, Kulturpreis 1944. Zahlreiche bedeutende Figuren für Nymphenburg im naturalistischen Stil seit 1937. Literatur: Nymphenburger Moderne Alfred Ziffer, Abbildungen Seiten 374 - 375, Katalognummern 531 und 532, Biographien Seite 442 und Figurenverzeichnis Seite 460.

Kategorie: Porzellan- und Figuren.

Auktionshaus Rütten GmbH © 2020
powered by AuctioNovo GmbH