SCHELOUMOFF, Afanasij Ivanovic.
SCHELOUMOFF, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez-Podolskij/Ukraine - 1893 Starnberg. Wildpferde in weiter Landschaft. Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 47 cm, Breite 59 cm. Anmerkung: Scheloumoff malte bereits ab seinem 8 Lebensjahr Pferde. Er wuchs in der südukrainischen Stadt Balta auf. Diese Stadt ist für ihre Pferdemärkte berühmt. 1908 - 1912 studierte er an der Kunstschule in Odessa und an der Kaiserlichen Kunstakademie in St. Petersburg. Er war Schüler des Schlachtenmalers Samikisch. Im Jahr 1920 floh er nach Jugoslawien und seit 1945 war er in Starnberg ansässig. Seine Bilder sind in zahlreichen internationalen Museen zusehen.