Liegendes Rehkitz. Junger liegender Rehbock.
1) Liegendes Rehkitz. Lorenz HUTSCHENREUTHER Selb Germany Kunstabteilung, Marke 1955 - 1959. Entwurf Hans Achtziger. Feine naturalistische Ausformung und farbige Unterglasurbemalung. Höhe 10 cm, Länge 12 cm. Bodenseitig jeweils Manufakturmarke. 2) Junger liegender Rehbock, Entwurf Karl Tutter, naturalistisch farbig staffiert, Höhe 7 cm. Bodenseitig Prägemarke kreisförmig LHR in Ligatur für HUTSCHENREUTHER Selb, ab 1870.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.