ACKERMANN-Pasegg, Otto.
ACKERMANN-Pasegg, Otto. 1882 Berlin - 1959 Düsseldorf. Hirtin mit zwei Pferden vor bayerischem Dorf mit Blick auf das Gebirgsmassiv. Öl / Spachteltechnik auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. Höhe 25 cm, Breite 32 cm. Gerahmt. Anmerkung: Ackermann-Pasegg, Studium an der Leipziger Kunstakademie, tätig u.a. in Garmisch-Partenkirchen, bevorzugte u.a. Alpenmotive. Stellte 1904 in Düsseldorf, Berlin und Dresden, 1906 in Berlin und München aus. Literatur: Thieme-Becker.