Speise- und Beilagenteller. Schöpflöffel. MEISSEN, grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor".
Speise- und Beilagenteller. Schöpflöffel, insgesamt 12 Teile. MEISSEN, grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", Form "Neuer Ausschnitt". 1) Fünf Speiseteller, Marke nach 1954, Ø 25 cm, blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen. 2) 6er Satz Beilagenteller, Ø 16 cm. Marke nach 1954, 3 x 1. Wahl, 3 x blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen. 3) Schöpflöffel, Marke 1980, gold staffiert, ovale gemuldete Laffe partiell durchbrochen, reliefierter Aststiel, Länge 21,5 cm.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.