Verschiedene Gebäckteller, insgesamt 9 Teile. MEISSEN, grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffiert.
Verschiedene Gebäckteller, insgesamt 9 Teile. MEISSEN, grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffiert. 1) Zwei Teller, Form "Neuer Auschnitt", Marke nach 1935, 1. + 2. Wahl, Ø 20 cm, blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen. 2) Ein Teller, Marke 1860 - 1923, 1. Wahl, Ø 19,5 cm. 3) Vier Teller, Marke 1860 - 1923, 1. Wahl, glatter Goldrand, Ø 18,5 cm. 4) Zwei Teller, Form "Neuer Ausschnitt", Marke 1972 - 1980, Ø 16,5 cm, blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.