Weinlaub-Service, insgesamt 14 Teile.
Weinlaub-Service, insgesamt 14 Teile. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffiert. 1) Kaffeekanne um 1860, in Empireform mit Adlerkopftülle, flacher Deckel mit Knauf (eine Deckelsperre am Deckel innen fehlt , Höhe ca. 25 cm. 2) 6er Satz Tassen um 1900, 1. Wahl, mit hochgezogenem Schwanenhenkel (1 Tasse mit zwei Schleifstrichen), Höhe 7 cm. 3) 6er Satz Untertassen um 1860, 1. Wahl, Ø 14,5 cm. 4) Milchkanne, Marke nach 1934, Form "Schwanenhenkel", blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.