Durchbruchteller. Durchbruchschale. MEISSEN "Weinlaubdekor", gold staffiert.
1) Durchbruchteller. MEISSEN um 1860, grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffiert. Fahne mit drei Reliefkartuschen, Ø 20,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. 2) Durchbruchschale, MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Geschweifte Schale mit fünf reliefierten Kartuschen, beidseitig bemalt, durchbrochene Wandung, im Spiegel voller grüner Weinkranz, gold staffiert, gebogter Goldrand, Ø ca. 19 cm. Blaue Schwertermarke.
Kategorie: Porzellan- und Figuren.