SCKELL, Ludwig.
SCKELL, Ludwig. 1833 Schloss Berg am Starnberger See - 1912 Pasing. "Am Starnberger See". Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert. Auf dem Keilrahmen rechts unten bezeichnet und signiert. Oben links auf dem Keilrahmen Literatur-Auszug aus dem BENEZIT zum Künstler. Höhe 36 cm, Breite 56 cm. Gerahmt (partiell transport bedingt beschädigt) Höhe 49 cm, Breite 68 cm. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Der Landschaftsmaler Ludwig Sckell war Sohn des Hofgärtners Ludwig Sckell, Neffe des Carl Skell und Schüler von Richard Zimmermann. Ehrenmitglied der Akademie der bildenden Künste München. Sein Sohn war ebenfalls als Landschaftsmaler tätig.